Дети на митингах: свобода самовыражения или проблема современности? Юридические и психологические последствия.

«Детям не место на митингах»,  решили депутаты и вынесли на обсуждение Госдумы инициативу о запрете присутствия несовершеннолетних в акциях протеста. О целесообразности законодательного урегулирования участия детей и подростков в митингах уже давно ведутся споры в экспертном сообществе. Почему столь остро этот вопрос встал в настоящее время?

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению интереса у детей (подростков) к оппозиционному движению. Участие в некоторого рода протестных акциях, в том числе и несанкционированных, становится для молодёжи своеобразным трендом.

Ассоциация замещающих семей Московской области отрицательно относится к участию несовершеннолетних в запретных акциях. Конечно, государство должно принимать подобные законы, но следует помнить, что за детей отвечают прежде всего родители. Если они объяснят своим детям, чем чревато участие в несанкционированных митингах, то дети не будут приходить на такие мероприятия».

«Детей используют для корыстных целей, а они даже не понимают, что являются лишь пешками в чужой и, как правило, нечестной игре. При этом никто из организаторов не задумывается, какую колоссальную травму они наносят детской психике. Подобные оппозиционные настроения оказывают пагубное воздействие на становление личности и на социализацию ребёнка».

Психологи уверяют: если тематика протеста касается политического или экономического устройства общества, то есть сложных для понимания ребенка (подростка) проблем, то несовершеннолетний в таких случаях используется как протестующий элемент вслепую.

Воспитание начинается прежде всего в семье, именно родители закладывают ограничивающие убеждения, неуверенность, сомнения в себе. Взрослые,  просто говорят, что думают. А дети, не осознавая последствия, повторяют действия и слова родителей, считая это нормой общества.

 А потому очень важно, чтобы в семье уделялось достаточно внимания формированию у ребёнка объективного взгляда на те или иные действия оппозиционных сил.

Хочется Вам напомнить, что существует административная ответственность за участие в несанкционированных митингах:

— согласно статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существует ответственность родителей  (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, а также за возможные последствия  участия в таких мероприятиях несовершеннолетних для жизни и здоровья ребенка);

— согласно статьи 20.2. КоАП РФ  введена административная ответственность  несовершеннолетних за «участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

 

Выводы: Таким образом, участие детей в митингах – это вопрос и семейного воспитания, и просвещения со стороны государства, и ответственности организаторов подобных массовых мероприятий. Симбиоз этих трёх аспектов позволит не допустить негативного влияния протестных настроений на хрупкую детскую психику и подвергнуть опасности жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Участие в политическом процессе несовершеннолетних, крайне подверженных влиянию извне, конечно, дело совести тех, кто агитирует их выходить на улицу с протестными целями.

С другой стороны, этот процесс должен регламентироваться законом, причём очень строго.